24.09.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
58726

Подготовка к школе – математика для будущих первоклассников

Каждому будущему первокласснику необходима качественная подготовка к школе – ребенок должен быть готов психологически, а также обладать необходимым уровнем знаний. Чаще всего, школы имеют определенный список требований к своим будущим ученикам, чтобы каждый из них имел возможность быть на равных со своими одногодками и не отставал в учебе. 

Чтобы подготовка была качественной и эффективной, необходимо учитывать возрастные особенности детей. Учитывая то, что пик подготовки к школе приходится на 5-6 лет, обучение должно строиться в виде игры. Именно через игру будущему первокласснику будет намного проще научиться чему-то новому. К тому же, игровая деятельность любому ребенку приносит положительные эмоции. Начиная учиться в игровой форме, ребенок незаметно для себя самого полюбит и само обучение, а не только веселые игры.

когда начинать подготовку к школе

В каком возрасте лучше начинать подготовительные занятия?

С самого маленького возраста мама и папа стараются развивать своего сына или дочку. Они учат с ними буквы, слова, цифры, животных, геометрические фигуры и цвета. Со временем знаний малыша становится достаточно для того, чтобы перейти на следующий уровень.

Математика занимает одно из самых важных мест в школьной программе, поэтому готовиться к этой серьезной науке также стоит заранее. Учиться считать можно примерно с 3 лет, когда малыш уже запомнил цифры.

В подготовке к школе математика для будущих первоклассников должна начинаться с освоения количества. Ребенок разбирается с понятиями «много и мало», «один и много», запоминает, что значит «один», а затем постепенно знакомится и с другими числами.

Полезно начать обучение с простого – рассказать и наглядно объяснить, что у него один нос, два глаза, десять пальцев. Затем можно плавно перейти к подсчету игрушек, мебели и других предметов в доме.

Каким моментам обучения стоит уделить внимание?

При подготовке к школе задания по математике могут быть абсолютно разными. Полезно будет не только заучивать цифры, сидя за столом, но и делать акцент на математических действиях и в повседневной жизни. Например, стоит попросить ребенка выбрать в магазине 5 яблок, определить по часам время, набрать нужные цифры в телефоне.

как подготовиться к школе по математике

Для того, чтобы не превращать математику в рутину, важно акцентировать внимание будущего первоклассника на том, что это игра. Лучше не требовать отсиживать систематические занятия по расписанию, а предлагать малышу интересные, но полезные для развития игры.


Как правильно проводить подготовительные занятия по математике?

Чтобы ребенок легко усваивал математику, стоит дать ему время закрепить необходимые для этого понятия. Изначально нужно разобраться с тем, что такое величина, форма, время, длительность, протяженность, пространство. Если нет понимания азов, ребенку будет сложно идти дальше. 

Многие родители стремятся как можно быстрее научить дошкольника считать и решать примеры, поэтому они завышают требования к нему, перескакивают темы, не дают достаточно времени для усвоения понятий. Но очень важно не пропускать тот материал, который ребенок должен усвоить в своем возрасте. 

Некоторые родители справляются с задачами, связанными с подготовкой к школе. Но чаще всего это является исключением из правил. Поэтому лучше довериться опытным педагогам, которые научат малыша всему необходимому, а также через игру и положительные эмоции привьют будущему первоклашке любовь к математике.

курсы подготовки к школе

Какие подготовительные курсы лучше выбрать?

Готовить сына или дочь к школе лучше на проверенных курсах. Выбирая их, нужно обращать внимание на отзывы, а также на программу обучения дошкольников. Занятия должны вестись в небольших группах, чтобы педагог успевал индивидуально поработать с каждым малышом.

Эффективно готовиться к 1 классу можно на курсах подготовки к школе от академии SMARTUM. Подготовительные занятия подойдут детям от 5 до 7 лет. В ходе обучения ребята познакомятся с основами математики, освоят чтение, получат знания из области окружающего мира. Запишите ребенка на бесплатный пробный урок и начните готовить его к школе вместе со SMARTUM.